Фексадин


При беременности - нельзя. При лактации - нельзя. Детям - нельзя (противопоказан до 12 лет).

ФексадинФексадин - препарат третьего поколения, быстро купирует аллергические проявления без неожиданных побочных эффектов. Содержит активный компонент фексофенадин, который блокирует гистаминовые рецепторы и не обладает седативным и кардиотоксическим действием. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч, достигая максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.

Фексадин инструкция по применению

Международное название - Фексофенадин (Fexofenadine).
Торговое название - Фексадин (Fexadin).
Страна-производитель - Индия.
Фирма-производитель - Ranbaxy Laboratories Ltd.

Формы выпуска и состав

Таблетки Фексадин покрытые пленочной оболочкой 120, 180 мг (блистеры).
Действующее вещество - фексофенадин 120/180 мг.
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристалическая, крахмал кукурузный, кремния диоксид, повидон, магния стеарат, опадри розовый.

Фармакологическая группа

H1-гистаминовых рецепторов антагонист.

Фармакологическое действие

  • антигистаминное;
  • H1-гистаминоблокирующее.

Фексадин, показания к применению

Сезонный аллергический ринит (таблетка 120 мг), хроническая идиопатическая крапивница (таблетка 180 мг).

Способ применения и дозы

  • сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки - табл. по 120 мг;
  • хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы - табл. по 180 мг.

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ, Tmax - 1-3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг - 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг - приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы - 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через ГЭБ. Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму.

Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема - 11-15 ч. У пациентов с умеренной (Cl креатинина 41-80 мл/мин) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1- гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость "доза-эффект". Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение фексадина при беременности и лактации

Возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Возможны головная боль, ощущение усталости, сонливость, сухость во рту, полости носа и/или гортани; тошнота, диспепсия, тахикардия. У некоторых пациентов может вызвать повышенную возбудимость, нарушение сна. Очень редко - нарушение вкусовых ощущений, анафилактическая реакция, боль в груди, фотосенсибилизация.

Особые указания

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидрооокись алюминия или магния, составлял 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие копцетрации внимания. При приеме препарата Фексадин возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Лекарственное взаимодействие

  • Совместное введение препарата Фексадин с кетоконазолом либо эритромицином сопровождается повышением концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Такой эффект объясняется повышением абсорбции в пищеварительном тракте, сокращением выведения желчи, либо значительным уменьшением желудочно-кишечной секреции.
  • Антациды, содержащие в составе Аl3+ либо Мg2+ снижают биологическую доступность фексофенадина. Рекомендуемый временной интервал между приемами - не меньше двух часов.
  • Клинически значимое взаимодействие фексофенадина с омепразолом зарегистрировано не было.
  • Фексадин не взаимодействует с медикаментами, метаболизм которых осуществляется в печеночной системе.

Передозировка

  • головокружение,
  • сонливость
  • сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неабсорбированного препарата; проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте, при температуре не выше 20 °C.

Срок годности

2 года.

Отпуск в аптеках

В аптечных пунктах отпускается без рецептурного бланка.

Аналоги Фексадина

Фексофенадин в качестве основного действующего вещества содержат следующие препараты-аналоги Фексадина:

  • Гифаст;
  • Телфаст;
  • Бексист-сановель;
  • Фексофаст;
  • Рапидо;
  • Аллерфекс;
  • Динокс.

Указанные лекарственные средства также принадлежат к третьему поколению антигистаминных препаратов и имеют сходное воздействие на организм больного.

Отзывы о Фексадине

Мнение провизора. Таблетки от аллергии Фексадин сам по себе препарат хороший, расспросила знакомых страдающих также аллергией - все принимают без проблем его годами. Поэтому таблетки Фексадин рекомендую, но аннотацию читать обязательно, вдруг что то из состава вам не подходит.

Полиноз у меня начинался каждую весну. Причём такой, что я даже на работе брала отпуск и уезжала в это не самое удобное время туда, где всё ещё было прохладно! Никакие препараты длительной блокады аллергенам то есть пыльце не ставили. Вышла я на это средство случайно и внезапно почувствовала на себе очень сильный эффект! Впервые пережила цветение без зуда, заложенного носа и спазмов в горле. Очень лёгкое - нет сонливости.

Остановила выбор именно на этой дозировке потому что от большей мне постоянно хочется спать. У меня сезонный ринит, а попросту аллергия с насморком и чиханием и только в августе, так что фексадином я заранее запасаюсь!

Мне помогает примерно на 50% снять симптомы. Вообще, думаю, это индивидуально. Сейчас зашел прочесть, как все-таки его рекомендуют принимать - до, во время или после еды. Не пишут.

Фексадин - это очередной препарат, который выписал мне аллерголог. Ко всем предыдущим у меня так или иначе идет привыкание, не хватает на весь сезон. Так вот прошлое лето я пережила на одном только фексадине! Одной таблетки на день хватает, чтобы нос не протекал, глаза не раздражались, в горле не душило. Цена на таблетки высокая, но хоть оправдывается.

загрузка...