Темпалгин

Темпалгин

Темпалгин оказывает достаточно сильное жаропонижающее, обезболивающее и умеренное противовоспалительное действие, устраняет страх, напряженность, положительно влияя на эмоциональную составляющую боли.

Темпидон в составе Темпалгина удлиняет обезболивающее действие метамизола натрия и потенциирует его, усиливая в 2 - 3 раза. Оба компонента этого препарата хорошо всасываются из пищеварительного тракта, подвергаются преобразованию в печени до метаболитов и выводятся, в основном, с мочой.

Темпалгин инструкция по применению

Международное название - Метамизол натрия+Триацетонамин-4-толуенсульфонат (Metamizole sodium+Triacetonamine-4-toluensulfonate).
Торговое название - Темпалгин (Tempalgin).

Формы выпуска и состав

ТаблеткиТемпалгин покрытые оболочкой. В 1 таблетке содержится 500 мг метамизола натрия и 20 мг темпидона.

Фармакологическая группа

Анальгетическое ненаркотическое средство.

Фармакологическое действие

  • анальгетическое
  • седативное

Фармакодинамика

Болеутоляющее и жаропонижающее средство. Обладает мягким транквилизирующим действием и потенцирует анальгетический эффект метамизола натрия.

Показания к применению Темпалгина

  • Невриты,
  • головная боль,
  • зубная боль,
  • люмбаго,
  • ревматизм,
  • желчная и почечная колики.
  • Препарат особенно эффективен при болях, сопровождающихся страхом и тревогой.

Режим дозирования

Внутрь для взрослых - по 1 таблетке 1-4 раза в день. Максимальная суточная доза 6 таблеток. Детям 10-14 лет назначают по 0.5 таблеток 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 3 таблетки.

Побочные действия

При длительном назначении возможна лейкопения, агранулоцитоз, аллергические реакции (кожная сыпь, ангионевротический отек).

Противопоказания

  • Гиперчувствительность,
  • выраженная почечная/печеночная недостаточность,
  • ХСН,
  • артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 100 мм рт.ст.),
  • угнетение кроветворения (гранулоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения),
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
  • "аспириновая" астма,
  • беременность (I триместр и последние 6 нед),
  • период лактации,
  • детский возраст (до 14 лет).

C осторожностью

  • Заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, в т.ч. в анамнезе),
  • умеренная почечная и/или печеночная недостаточность,
  • бронхиальная астма,
  • предрасположенность к развитию артериальной гипотензии,
  • длительное злоупотребление этанолом.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению при беременности. Не следует применять препарат в период кормления грудью, т.к. оба компонента выделяются с грудным молоком.

Передозировка

Симптомы:

  • желудочно-кишечный синдром (тошнота, рвота, боль в желудке, при высоких дозах - гематемезис и мелена);
  • церебральный синдром (меньероподобные явления, шум в ушах, слабость, атаксия, сонливость, апноэ, нарушение сознания, бред, кома с артериальной гипотензией и тонико-клонические судороги);
  • гематологический синдром (агранулоцитоз, апластическая анемия, геморрагический диатез);
  • метаболический синдром (метаболический алкалоз);
  • почечный (ренальный) синдром (от олигурии до анурии);
  • острая печеночная недостаточность и ОПН;
  • токсико-аллергический синдром (буллезно-уртикарная и петехиальная, иногда коре- или тифоподобная сыпь;
  • у некоторых больных может развиться токсико-аллергический шок).

Лечение. Симптоматическая терапия - промывание желудка, мониторинг деятельности дыхательной и сердечно-сосудистой систем, введение жидкости, форсированный диурез, при необходимости - гемодиализ.

Особые указания

При длительном систематическом приеме препарата необходимо контролировать картину периферической крови. При приеме препарата возможно снижение скорости психических и двигательных реакций.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Отпуск из аптек

Без рецепта врача.

Поделись с друзьями !

Это интересно