Пентафлуцин


При беременности - нельзя. При лактации - нельзя. Детям - нельзя (с осторожностью до 16 лет).

Пентафлуцин

Пентафлуцин - комбинированное лекарственное средство, оказывающее жаропонижающее и противовоспалительное действие. Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие. Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, повышает сопротивляемость организма.
Дифенгидрамин оказывает антигистаминное и противовоспалительное, успокаивающее и снотворное действие.
Кальция глюконат является регулятором обмена кальция и фосфора.
Рутозин уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, обладает антиоксидантными свойствами.

Пентафлуцин инструкция по применению

Торговое название - Пентафлуцин (Pentaflucin).
Страна-производитель - Россия.
Фирма-производитель - Уралбиофарм ОАО.

Формы выпуска и состав

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (пакетики) 5 г., 5 шт в упаковке.

Действующие вещества: парацетамол 500 мг, аскорбиновая кислота 200 мг, дифенгидрамин 20 мг, рутин 20 мг.
Вспомогательные вещества: поливинилпирролидон, сахароза.

Фармакологическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и "простуды".

Фармакологическое действие

  • анальгетическое
  • антигистаминное
  • устраняющее симптомы простуды и гриппа
  • жаропонижающее

Показания к применению

Гипертермия при простудных и др. инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Внутрь после еды по 1 пак. 3-4 раза в день в течение 3-5 суток. 1 пакет препарата растворить в 1/2 стакана горячей воды (допускается незначительный осадок в стакане). Применять свежеприготовленный раствор.

Передозировка

Признаки острого отравления: тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

Доврачебная помощь: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания крови со склонностью к кровоизлияниям;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации.

C осторожностью: синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), детский возраст (до 16 лет).

Беременность и лактация

Следует исключить Пентафлуцин при беременности и в период кормления грудью.

Побочные действия

Кожные аллергические реакции, тошнота, рвота, головная боль, сонливость, общая слабость, головокружение. Редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном применении в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Особые рекомендации

Во избежание токсического поражения печени не следует сочетать прием препарата с употреблением алкогольных напитков, а также принимать лицам, работа которых связана с концентрацией внимания, водителям транспортных средств и т. д.

Не рекомендуется одновременно с Пентафлуцином употреблять алкоголь и лекарственные средства, содержащие этанол, так как это может способствовать повышению гепатотоксичности данного препарата.

Взаимодействие

Требуется избегать сочетанного использования противосудорожных средств, барбитуратов, Карбамазепина, Дифенина, Зидовудина, Рифампицина и других индукторов микросомальных ферментов печени с Пентафлуцином.

Хранение препарата

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °C.

Срок годности

2 года.

Отпуск из аптек

Отпускается без рецепта

Аналоги Пентафлуцина

В настоящее время структурных аналогов Пентафлуцин с одинаковым активным веществом не существует.

К аналогам лекарственного средства по механизму действия относятся препараты: Афлубин, Аспирин Комплекс, АнГрикапс максима, Инфлюцид, Антигриппин-максимум, Доктор Мом Инхайлер, Антиорзин, Инсти, Гирель, Инфлюнет, Доктор Мом Рабон, Суприма-Плюс, Колдакт Бронхо, Кофанол, Аджиколд-Плюс, Терасил-Д, Линкас Балм, Пентафлуцин дневной, Умкалор, АнвиМакс.

Обратитесь к лечащему врачу для подбора заменяющего лекарства с аналогичными свойствами, но другим действующим веществом.

Отзывы о Пентафлуцине

Судя по отзывам о Пентафлуцине, в большинстве случаев препарат может вызывать аллергические реакции, тошноту, рвоту, головную боль, головокружение, слабость, сонливость. В тяжелых случаях возможно развитие коматозного состояния, энцефалопатии, печеночной недостаточности. В редких отзывах о Пентафлуцине сообщалось о возникновении агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении.

Вообще об этом средстве от простуды я узнала от супруга - он сам с Урала родом и ему этот препарат как раз очень хорошо знаком. Многие подобные пакетики - горячий напиток от простуды не дешевые, Пентафлуцин - 10 пакетиков в упаковке стоят рублей 70-80. Поэтому в аптеках тяжело найти. Вкус обычный с лимонной кислотой. Разбавлять на полчашки кипятка надо. Только пить надо на ночь, потому что там димедрол в составе есть. Но средство хорошее.

Пользуемся этим средством всей семьей, особенно спасает оно в период простудных заболеваний - выпил и на работу с утра можно идти, причем все симптомы разом пропадают, да и температуру он снижает быстро. Единственный недостаток - сонливость после приема, поэтому лучше его днем не пить, димедрол дает свое.

Мнение провизора. Пентафлуцин продается в виде гранул, из которых готовится напиток. Гранулы находятся в бумажных пакетиках по 5 грамм, всего в коробке 5 пакетиков. Улучшение наступает в течении 30 минут после приема препарата, вот только применять его лучше на ночь, так как благодаря наличию димедрола после приема пентафлуцина очень хочется спать. Пожалуй, это единственный минус для меня. В остальном же пентафлуцин очень мне нравится, он и температуру снимает, и облегчает общее состояние при простуде. Таким образом, людям, которые управляют автомобилем или другими механизмами, его пить не желательно.

загрузка...