Баралгетас


При беременности - нельзя. При лактации - нельзя. Детям - нельзя.

БаралгетасКомбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство, содержит три действующих вещества: метамизол натрия - анальгетическое ненаркотическое средство, питофенон гидрохлорид обладает папавериноподобным действием и фенпиверина бромид - ганглиоблокирующим и м-холинолитическим действием. Обладает быстро наступающим и длительным обезболивающим действием.

Баралгетас: инструкция по применению

Торговое название - Баралгетас (Baralgetas).
Международное название - Метамизол натрия+Питофенон+Фенпивериния бромид (Metamizole sodium+Pitofenone+Fenpiverinium bromide).
Страна-производитель - Югославия.
Фирма-производитель - Jugoremedija.
Номер регистрации препарата - П №012932/02-2001.

Формы выпуска и состав

Раствор для инъекций (ампулы темного стекла) 5 мл. Действующие вещества: метамизол натрия 500 мг, питофенон 2 мг, фенпивериния бромид 20 мкг, вспомогательные вещества (вода для инъекций,хлористоводородная кислота 1Моль/л) - 1 мл.

Фармакологическая группа

анальгетическое (НПВП) и спазмолитическое средство

Фармакологическое действие

  • анальгетическое;
  • спазмолитическое;
  • жаропонижающее.

Показания к применению

Болевой синдром, спазм гладкой мускулатуры: почечная колика, желчная колика, дисальгоменорея, кишечная колика.

  • Глазная боль
  • Боли в области живота, таза и промежности
  • Головная боль
  • Боль в груди при дыхании
  • Боль в горле
  • Боль в области сердца
  • Боль, связанная с мочеиспусканием
  • Болевые состояния, связанные с женскими половыми органами и менструальным циклом
  • Болезни желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы
  • Атипичная лицевая боль
  • Первичная дисменорея
  • Вторичная дисменорея
  • Дисменорея неуточненная
  • Поражения тройничного нерва
  • Невралгия тройничного нерва
  • Постоянная некупирующаяся боль
  • Почечная колика
  • Диспареуния
  • Желчнокаменная болезнь

Режим дозирования

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 4 раза в сутки, принимать не разжевывая с небольшим количеством жидкости. Внутримышечно: взрослые и подростки старше 15 лет - 2 мл раствора до 3 раз в сутки; детям в возрасте от 5 до 14 лет - 0.4-1 мл раствора до 3 раз в сутки; от 1 года до 4 лет - 0.2-0.4 мл раствора до 3 раз в сутки; от 4 до 12 мес - 0.1-0.2 мл раствора до 3 раз в сутки. Инъекционный раствор должен вводиться очень медленно (с максимальной скоростью до 1 мл/мин), больной должен находиться в лежачем положении и должен проводиться контроль ЧСС и АД. Инъекционный раствор должен иметь температуру тела.

Побочные действия

Аллергические реакции, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, крапивница, отек Квинке, редко анафилактический шок, транзиторные нарушения функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, крапивница, уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки; в очень редких случаях - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла, бронхоспастический синдром, анафилактический шок. Окрашивание мочи в красный цвет. Очень редко - олигурия, анурия, протеинурия или интерстициальный нефрит, атропиноподобные реакции (сухость во рту, пониженное потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, затрудненное мочеиспускание).

Противопоказания

Гиперчувствительность, гранулоцитопения, острая перемежающаяся порфирия, дефицит глюкозы-6-фосфат-дегидрогеназы, тахиаритмия, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, кишечная непроходимость, мегаколон, младенческий возраст (до 4 месяцев). С осторожностью - бронхиальная астма, непереносимость алкоголя.

Беременность и лактация

Противопоказан при беременности, особенно I триместр и последние шесть недель. Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Взаимодействие

Препарат нельзя вводить вместе с другими средствами в одном шприце. При совместном использовании с Н1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, трициклическими антидепрессантами, амантадином и хинидином усиливает их холинолитическое действие. Одновременное применение с циклоспорином снижает концентрацию последнего в плазме.

Особые указания

Препараты с антихолинергическим действием могут вызвать парез аккомодации. Это должно учитываться при вождении автомобиля, при обслуживании машин. В процессе лечение необходим контроль содержания лейкоцитов в периферической крови.

Условия хранения

Список Б. Хранить в сухом, защищенном от света месте.

Отпуск из аптек

По рецепту врача.

загрузка...