Цетрин


При беременности - нельзя. При лактации - нельзя. Детям - нет данных.

ЦетринЦетиризин снижает выраженность и профилактирует развитие аллергических реакций. Обладает антиэкссудативным и противозудным действием, снижает высвобождение провоспалительных медиаторов на поздней стадии аллергической реакции, ингибирует возникновение гистамин-обусловленной ранней фазы аллергической реакции, снижает проницаемость капилляров, уменьшает миграцию нейтрофилов, базофилов и эозинофилов, купирует гладкомышечный спазм.

Так же способен устранить кожные реакции на: охлаждение (в случае аллергической крапивницы на холод), введение гистамина, специфических аллергенов. При бронхиальной астме легкой степени снижает гистамининдуцированную бронхоконстрикцию.

Цетрин инструкция по применению

Международное название - Цетиризин (Cetirizine).
Торговое название - Цетрин (Cetrine).

Формы выпуска и состав

Таблетки Цетрин покрытые оболочкой (блистеры) (цетиризина дигидрохлорид 10 мг). Вспомогательные вещества: гипромеллоза, лактоза, магния стеарат, поливидон, полиэтиленгликоль, сорбиновая кислота, тальк, полисорбат, титана диоксид. Таблетки продаются в упаковках по 10, 20 и 30 штук.

Сироп Цетрин (в обиходе называют ещё капли Цетрин) выпускается во флаконах из темного стекла объемом 30 и 60 мл. К каждому флакону прилагается мерная ложка. Сироп прозрачный, неокрашенный (допускается легкий желтоватый оттенок), однородный, не содержит взвешенных частиц. Возможно явление незначительной опалесценции. Обладает приятным фруктовым запахом.

Фармакологическая группа

H1-гистаминовых рецепторов антагонист.

Фармакологическое действие

  • антигистаминное
  • H1-гистаминоблокирующее
  • седативное

Показания к применению Цетрин

Крапивница, сенная лихорадка, аллергические дерматиты и дерматозы, отек Квинке, сывороточная болезнь, анафилактический шок, острая и хроническая экзема, бронхиальная астма, вульгарные угри. Профилактика аллергических реакций на переливание крови, введение рентгеноконтрастных веществ.

  • Вазомоторный ринит
  • Вазомоторный и аллергический ринит
  • Аллергическая пурпура
  • Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • Аллергический контактный дерматит
  • Аллергия неуточненная
  • Гиперсенситивный пневмонит, вызванный органической пылью
  • Ангионевротический отек
  • Анафилактический шок неуточненный
  • Анафилактический шок, вызванный патологической реакцией на пищу
  • Анафилактический шок, обусловленный патологической реакцией на адекватно назначенное и правильно примененное лекарственное средство
  • Анафилактический шок, связанный с введением сыворотки
  • Болезни конъюнктивы
  • Астма
  • Атопический дерматит
  • Респираторные состояния, вызванные вдыханием химических веществ, газов, дымов и паров
  • Крапивница
  • Конъюнктивит
  • Лекарственная фотоаллергическая реакция
  • Осложнения, связанные с инфузией, трансфузией и лечебной инъекцией
  • Острый атопический конъюнктивит
  • Пурпура и другие геморрагические состояния
  • Неблагоприятные эффекты, не классифицированные в других рубриках
  • Неаллергическая астма
  • Неинфекционные дерматозы века
  • Солнечная крапивница
  • Смешанная астма
  • Угри
  • Фотоконтактный дерматит [berloque dermatitis]
  • Дерматит и экзема (L20-L30)

Фармакодинамика

Конкурентный антагонист гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Влияет на "раннюю" стадию аллергических реакций и уменьшает миграцию эозинофилов; ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоаллергическим, противозудным, противоэкссудативным действием. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Обладает подавляющим влиянием на ЦНС. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.

Фармакокинетика

После приема внутрь максимальная концентрация в плазме крови достигается в пределах 1 ч. Связывается с белками плазмы крови. В небольших количествах метаболизируется в печени (в отличие от других антагонистов Н1-рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов). При приеме 10 мг Т1/2 у взрослых - около 10 ч, у детей в возрасте 6-12 лет - 6ч, 2-6 лет - 5ч. У больных с нарушением функции почек общий клиренс препарата уменьшается. У больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс - 0.3 мл/мин/кг, Т1/2 удлиняется до 20 ч. Проникает в грудное молоко.

Режим дозирования

  • Дети в возрасте 6-12 лет принимают препарат по половине таблетки 2 раза в сутки.
  • Дети, старше 12-летнего возраста и взрослые принимают препарат по 1 таблетке в сутки.
  • В обоих случаях препарат запивается небольшим количеством питьевой воды. Продолжительность лечения - в среднем не превышает 1 месяца, но при необходимости может продлиться до полугода.
  • Пациенты, страдающие функциональными нарушениями почек, принимают препарат в половинной дозе, корректировка дозы не производится.
  • Лицам, чья работа связана с активным видом деятельности, управлением сложными механизмами, включая различные транспортные средства, следует принимать Цетрин с осторожностью.
  • В случае применения у пациентов, младше 6-летнего возраста, рекомендуется применение препарата в форме сиропа.
  • Принимать алкогольные напитки во время лечения запрещено!

Побочные действия

Возбуждение, сонливость, сухость во рту, головная боль, головокружение, дискомфорт в ЖКТ, аллергические реакции. Передозировка - сонливость. Лечение: промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое.

Противопоказания

  • гиперчувствительность (в т.ч. к гидроксизину);
  • беременность;
  • лактация;
  • детский возраст до 6 лет (только для таблеток);
  • детский возраст до 2 лет (для сиропа).

С осторожностью:

  • хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степени выраженности - требуется коррекция режима дозирования);
  • пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и лактации Цетрин

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Особые указания

Пациенту следует напомнить, что при превышении дозы, составляющей 10 мг/сут, его реакционная способность может ухудшиться. В рекомендуемых дозах не усиливает действие алкоголя (при его содержании не более 0.8 г/л), тем не менее следует соблюдать осторожность.

Условия и сроки хранения

Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25° С. Срок годности - 2 года.

Отпуск из аптек

Без рецепта врача.

загрузка...